Нужно ли высшее образование программистам

 

 

Люди, которые хотят получить IT-специальность часто задаются вопросом: нужен ли мне диплом о высшем образовании, чтобы получить работу программиста? Давайте в этой теме сегодня разберемся в этой теме.

Начнем с общего. Когда появляется новый для человечества вид деятельности, это сопровождается дефицитом кадров, дефицитом знаний и опыта. Например, когда только началось развитие электроэнергии не было учебных заведений, которые обучали электриков, люди работающие в этой профессии были в большинстве своем самоучки, точно так же и в любой другой новой сфере. В начале на программистов можно было обучиться только самостоятельно, затем появились курсы, книги, а позже и целые образовательные программы в университетах. То есть чем больше опыта знаний и кадров, тем более академической становится профессия.

На сегодня больше половины всех программистов в сфере не имеют профильного высшего образования. Работодатели смотрят на опыт, портфолио и способности каждого кандидата в отдельности. Поэтому наша рекомендация такая. Если вы хотите развиваться в сфере IT, получайте образование с помощью курсов, составляйте свое портфолио, выполняйте тестовые задания и набивайте шишки от ошибок.

Однако стоит отметить, что хоть и в РФ работодатели стали реже интересоваться дипломом ВУЗа у соискателей, за рубежом ситуация обстоит немного иначе. Например, устроиться в IT в другой стране без авторитетного диплома будет сложнее.

Выбирайте профессию по душе вместе с курсами от УрГЭУ Multimedia. Готовим профессионалов с 2007 года.